En Mémoire à nos Camarades Tombés en Opération Extérieure

Publié le par medailles militaires versailles

31 août 2004 - caporal Murat YAGCI - 1er RPIMa - Afghanistan 

21 octobre 2004 - 1ère classe Thierry JEAN BAPTISTE - 3e RH - Afghanistan 

21 octobre 2004 - maréchal des logis Simah KINGUE EITHEL ABRAHAM - 3e RH - Afghanistan 

11 février 2005 - caporal Alan KARSANOV - 2e REI - Afghanistan 

17 septembre 2005 - caporal-chef Cédric CRUPEL - 1er RPIMa - Afghanistan 

4 mars 2006 - premier maître Loïc LEPAGE - FORFUSCO (commando Trépel) - Afghanistan 

15 mai 2006 - 1ère classe Kamel ELWARD - 17e RGP - Afghanistan 

20 mai 2006 - adjudant-chef Joël GAZEAU - 1er RPIMa - Afghanistan 

20 mai 2006 - caporal-chef David POULAIN - 1er RPIMa - Afghanistan 

25 août 2006 - premier maître Frédéric PARE - FORFUSCO - Afghanistan 

25 août 2006 - caporal-chef Sébastien PLANELLES - CPA 10 - Afghanistan 

25 juillet 2007 - adjudant-chef Pascal CORREIA - 1er RCP - Afghanistan 

23 août 2007 - maréchal des logis Stéphane RIEU - 1er RHP - Afghanistan 

21 septembre 2007 - adjudant-chef Laurent PICAN - 13e BCA - Afghanistan 

18 août 2008 - sergent Damien BUIL - 8e RPIMa - Afghanistan 

18 août 2008 - caporal Kévin CHASSAING - 8e RPIMa - Afghanistan 

18 août 2008 - adjudant Sébastien DEVEZ - 8e RPIMa - Afghanistan 

18 août 2008 - caporal Damien GAILLET - 8e RPIMa - Afghanistan 

18 août 2008 - sergent Nicolas GREGOIRE - 8e RPIMa - Afghanistan 

18 août 2008 - caporal Julien LE PAHUN - 8e RPIMa - Afghanistan 

18 août 2008 - sergent Rodolphe PENON - 2e REP - Afghanistan 

18 août 2008 - caporal Anthony RIVIERE - 8e RPIMa - Afghanistan 

18 août 2008 - caporal Alexis TAANI - 8e RPIMa - Afghanistan 

19 août 2008 - caporal Melam BAOUMA - RMT - Afghanistan 

22 novembre 2008 - adjudant-chef Nicolas REY - 3e RG - Afghanistan 

11 février 2009 - chef d'escadron Patrice SONZOGNI - 35e RAP - Afghanistan 

14 mars 2009 - caporal-chef Nicolas BELDA - 27e BCA - Afghanistan 

07 avril 2009 - Sergent-chef Djiakariaou DIALLO - 2e REI - Tchad

07 avril 2009 - Caporal Nelu EFTIMIU - 2e REI - Tchad

24 mai 2009 - caporal-chef Guillaume BARATEAU - 9e CCT / 9e BLBMa - Afghanistan 

1er août 2009 - caporal-chef Anthony BODIN - 3e RIMa - Afghanistan 

4 septembre 2009 - caporal-chef Johan NAGUIN - 3e RIMa - Afghanistan 

6 septembre 2009 - sergent Thomas ROUSSELLE - 3e RIMa -Afghanistan 

27 septembre 2009 - caporal Kévin LEMOINE - 3e RIMa - Afghanistan 

27 septembre 2009 - adjudant-chef Yann HERTACH - 13e RDP - Afghanistan 

27 septembre 2009 - brigadier-chef Gabriel POIRIER - 13e RDP - Afghanistan 

27 septembre 2009 - caporal-chef Ihor CHECHULIN - 2e REI - Afghanistan 

8 octobre 2009 - sergent-chef Johann HIVIN-GERARD - 3e RIMa - Afghanistan 

16 novembre 2009 - 1re classe Yoann Vauche - 12e RC - Kossovo

11 janvier 2010 - infirmier de classe supérieure Mathieu TOINETTE - 402e RA - Afghanistan 

12 janvier 2010 - lieutenant-colonel Fabrice ROULLIER - 1e BM - Afghanistan 

13 janvier 2010 - maréchal des logis-chef Harouna DIOP - 517e RT - Afghanistan 

9 février 2010 - caporal Enguerrand LIBAERT - 13e BCA - Afghanistan 

13 mars 2010 - sergent-chef Willy Gerfaud-Valentin - 19e RG – Liban

13 mars 2010 - caporal-chef Jérémy Trouillot - 19e RG – Liban

8 avril 2010 - caporal Robert HUTNIK - 2e REP - Afghanistan 

22 mai 2010 - chef de bataillon Christophe BAREK-DELIGNY - 3e RG - Afghanistan 

5 juin 2010 - maréchal des logis-chef Guillaume Richard - 121e RT – Liban

7 juin 2010 - sergent-chef Konrad RYGIEL - 2e REP - Afghanistan 

18 juin 2010 - brigadier-chef Steeve COCOL - 1er RHP- Afghanistan 

6 juillet 2010 - adjudant Laurent MOSIC - 13e RG- Afghanistan 

8 juillet 2010 - 1re  classe Julien Giffard - 1er  RI - Mission Harpie

10 août 2010 - 1ère classe Antoine MAURY - 1er RMed - Afghanistan 

23 août 2010 - capitaine Lorenzo MEZZASALMA - 21e RIMa - Afghanistan 

23 août 2010 - caporal-chef Jean-Nicolas PANEZYCK - 21e RIMa - Afghanistan 

24 août 2010 - adjudant-chef Richard Guilloteau - 40e  RA –  Liban

30 août 2010 - adjudant-chef Hervé ENAUX - 35e RI - Afghanistan 

07 septembre 2010- caporal François Fradet - 3e  RG – Liban

15 octobre 2010 - infirmier de classe supérieure Thibault MILOCHE - 126e RI - Afghanistan 

17 décembre 2010 - chef de bataillon Benoît DUPIN - 2e REG - Afghanistan 

18 décembre 2010 - maître Jonathan LEFORT - FORFUSCO (commando Trepel) - Afghanistan 

08 janvier 2011 - sergent Hervé GUINAUD - RICM - Afghanistan 

19 février 2011 - caporal-chef Clément CHAMARIER - 7e BCA - Afghanistan 

24 février 2011 - adjudant-chef Bruno FAUQUEMBERGUE - CFT - Afghanistan 

20 avril 2011 - caporal-chef Alexandre RIVIERE - 2e RIMa - Afghanistan 

10 mai 2011 - caporal Loïc ROPERH - 13e RG - Afghanistan 

18 mai 2011 - 1ère classe Cyril LOUAISIL - 2e RIMa - Afghanistan 

1er juin 2011 - sergent Guillaume NUNES-PATEGO - 17e RGP - Afghanistan 

10 juin 2011 - caporal-chef Lionel CHEVALIER - 35e RI - Afghanistan 

11 juin 2011 - lieutenant Matthieu GAUDIN - 3e RHC - Afghanistan 

18 juin 2011 - caporal Florian MORILLON - 1er RCP - Afghanistan 

25 juin 2011 - caporal-chef Cyrille HUGODOT - 1er RCP - Afghanistan 

11 juillet 2011 - brigadier-chef Clément KOVAC - 1er RCh - Afghanistan 

13 juillet 2011 - capitaine Thomas GAUVIN- 1er RCP - Afghanistan 

13 juillet 2011 - adjudant-chef Laurent MARSOL- 1er RCP - Afghanistan 

13 juillet 2011 - adjudant-chef Emmanuel TECHER -17e RGP - Afghanistan 

13 juillet 2011 - adjudant-chef Jean-Marc GUENIAT - 17e RGP - Afghanistan 

13 juillet 2011 - sergent Sébastien VERMEILLE - SIRPA Terre de Lyon - Afghanistan 

14 juillet 2011 - maître Benjamin BOURDET - commando Jaubert - Afghanistan 

7 août 2011 - caporal Kisan Bahadur THAPA - 2e REP - Afghanistan 

7 août 2011 - 1ère classe Gerardus JANSEN - 2e REP - Afghanistan 

11 août 2011 - sergent Facrou HOUSSEINI ALI - 19e RG - Afghanistan 

14 août 2011 - lieutenant Camille LEVREL - 152e RI - Afghanistan 

7 septembre 2011 - lieutenant Valéry Tholy  - 17°RGP - Afghanistan 

14 novembre 2011 - 1ière Classe Goran FRANJKOVIC - 2 REG- Afghanistan 

29 décembre 2011 - Adjudant Chef Mohamed El Gharrafi - 2 REG - Afghanistan

29 décembre 2011 - Sergent Damien Zingarelli - 2 REG - Afghanistan

20 janvier 2012 - adjudant-chef Fabien WILLM - 93e RAM - Afghanistan

20 janvier 2012 - adjudant-chef Denis Estin - 93e RAM - Afghanistan

20 janvier 2012 - sergent-chef Svilen SIMEONOV - 2e REG - Afghanistan

20 janvier 2012 - brigadier-chef Geoffrey BAUMELA - 93e RAM - Afghanistan

 

Sources : EMA
Droits : Ministère de la Défense

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article